Kunstraum Ortloff

Jahnallee 73
The Visitors
Paula Ábalos

Zner Kunstraum

Lützner Str. 36
default mode network
Jantje Almstedt, Jula Baltschun, Laila Kamil, Christian Lueger, Lea Petermann

Galerie Baturina

Zschochersche Str. 2A
vis-à-vis
Jieun Kim, Kay Yoon

Links neben der Tanke

Lützner Str. 7
Zwischen Tränen und Tüll: Konfrontation Familienfeier / Between tears and tulle: Confronting family gatherings
Antonia Ernst, Clara Stegmaier, Francesca Schrader, Gemma Wilson, Katharina Ackermann, Leandra Erath, Mauritia Thiemann, Mirjam Zeise, Oanh Sophia Le, Sophia Stier

Diamant Monden

Kuhturmstr. 2
Asche und Pressur / Ashes and Pressure
David Schröder

MPEG

Lützner Str. 39
INTRODUCING: MPEG ULTRAKURZ
Filz & Friends

Commerzbank Lindenauer Markt

Lindenauer Markt 13a
Safe / Safe
David Schröder

Studio Schön

Lindenauer Markt 22
Lost colours 2020-2021
Aika Furukawa

Luni Secondhand

Odermannstr. 1
Gelandet um zu Leuchten
WeraJane

D21

Demmeringstr. 21
Garten als Weltbild
Yoav Admoni, Saskia Groneberg, Gabriella Hirst, Kinga Kielczynska, Ojoboca (Anja Dornieden und Juan David González Monroy)

Vino Vino

Demmeringstr. 34
Cor·pus De·lic·ti
Michiel Frielink

OCKA

Merseburger Str. 88
Das Original
Clemens Böckmann, Lauri Aloha

cc:

Merseburger Straße 99
Another Room / An Other Room
Robert Raithel, Nico Pohl

Handstand + Moral

Merseburger Str. 88B
NO ONE FLIES AROUND THE SUN
Lorenzo Aceto & Clara Wieck

360° Waschbar

Georg-Schwarz-Str. 2
YEST-GraffitiArtLeipzig
CHESTER.FEC aka. YEST

nyg|west

Georg-Schwarz-Str. 8
Are we not plunging continually?
Studierende der ASFA Athen und der HGB Leipzig, Projekt p o s t documenta: contemporary arts as territorial agencies

BABA Handmade Café

Georg-Schwarz-Str. 9
Ways of Not Forgetting
Anna Karolina Kaczmarczyk

Kommunalka

Georg-Schwarz-Str. 18
The Flowers of Romance
ATAK

4fürTANZ

Georg-Schwarz Str. 37
autumn attendance
Charlie Fouchier, Ildikó Toth und weitere

Schöne Momente in Leutzsch

Georg-Schwarz-Str. 138
O.K. Kosmos
Constanze Kresta , Johanna Bender, Lisa Ludwig, Studio Papaya, Katharina Stefanek, Anton Schmutzler, Miriam Jehle, Alexander Schulz, Jean Damien Charmoille, Daniel Kobert, Eva Olbricht, Silke Silkeborg

luett

Georg-Schwarz-Str. 170
colors in the sky
Nora Frohmann

Anja My Love

Georg-Schwarz-Str. 135
Contemporary LARD
Contemporary LARD Kollektiv

Yachtclub Leutzsch

Franz-Flemming-Str. 43a
Sailing on
Anna Karolina Kaczmarczyk, Michiel Frielink, Timo Hofacker, Lorenzo Aceto, Marloes Staal, Martin Zeigner, Hannes Nienhueser

Pilotenküche

Franz-Flemming-Str. 9
Unendliche Weiten, wo zuvor schon viele gewesen sind pt2 / Space – where many have been before pt2
10 Künstler*innen tba

4&70

Demmeringstr. 74
Solo Show
Carlo Vivary

Kabakon Art House

Demmeringstr. 57
Who owns all the fun?
Lilli Loge

Artescena

Endersstr. 6
Die Schlucht
Klaus-Peter John

Halle C01, Tapetenwerk

Lützner Str. 91 (Tapetenwerk)
GAME CHANGER
Alexandra Ellerbrock, Clara Pötsch, Danny Wagner, David Schröder, Dirk Moll, Elisabeth Stiebritz, Etienne Dietzel, Erik Weiser, Jakob Limmer, Julia Hochbaum, Katrin Becker, Lenn Blaschke, Lucas Kaiser, Lukas Frese, Margarita Kalinovska, Maximilian Johnson, Markus Schmidt, Nico Curian, Noah Frese, Nori Blume, Paul Wilting, Philipp Stöckel, Siegfried Führender, Simon Schäfer, Soojie Kang, Sophie Constanze Polheim, Tiziana Beck, Victoria Welsh

4D Projektraum des BBK Leipzig e.V.

Lützner Str. 91 (Tapetenwerk)
Eure Buden sind Vandalismus
Marc Dettmann

KdF – Kunst der Freiheit

Helmholtzstr. 1
The Last Show
Kristin Franke, Christoph Kainz, Ella Gaiser, Benjamin Mährlein, Conni Golz, Johannes Wobus

Kunstraum PING•PONG

Helmholtzstr. 1, Zugang Endersstraße
Nie im Sein, immer im Werden / ne tenir ci cap ni peus
Sandra Kunze, Marcel Noack

PLATEAU

Endersstr. 53
INIT
Paul Altmann, Juana Anzellini, Friedrich Fröhlich, Anne Hoffmann, Simon Elias Meier, Schmidt & Ruppert, Florian Thate, Jens Martin Triebel

MÖRTELWERK + ARMADILLO Hörgalerie TAKT Berlin Leipzig Zeitz

Am Kanal 28
SOUND WALK Lindenauer Hafen
Rares Caluseriu, Luke Conroy, Bernd Eilts, Anne Fehres, Sam Genovese, Antje Görner, Ben Glas, Bernd Haas, Frank Mauceri, Danielle Riede, Yang Shen, Chris Tonelli

Kombinat + Phyllis Johnson

Spinnereistr. 7 (Halle14)
Decapsulation
artists from the 2 studio collectives: Phyllis Johnson & Kombinat

UG Halle14, Spinnerei Leipzig

Spinnereistr. 7
AND NOW
Nicolás Astorga, Postorganic Bauplan (Josefina Maro + Salvador Marino), DOLPHINS, Elle Fierce [they/them], Anaïs Goupy, Corrina Goutos, Heath Karing, Lena Kemmler, Sophie Constanze Polheim, Merlin Reichart, Jenny Schäfer

HALLE 14 – Zentrum für zeitgenössische Kunst

Spinnereistr. 7
The Future of Cities. Not for Granted
Neven Allanic, ateliermob, Christoph Schäfer & Margit Czenki

Salon der Plagwitzer Villa

Karl-Heine-Straße 108
Folw du Flou
Lauriane Dine

Westwerk

Karl-Heine-Str. 89
SPACE IS THE PACE
Lurch, Grimm, Paula Fraile, Jana Voigtmann, Daniela Junghans

Studio Gregorio Alvarez

Hirzelstr. 19
Ultimas composiciones
Gregorio Alvarez

Leipzig International Kindergarten

Karl-Heine-Str. 95
Practice What You Preach
Corinne Alsman, Christian Bär (Class of 2008), Christian Brown, Ronny Bulik, Jeroen Cavents, Margret Hoppe, Tanya Kramer, Steve Lewis, Antje Naumann, Franz Pappelbaumm (class of 2018), Elma Petridou, David Ralph, Julian Revelle (class of 2015)

Atelier Laurent Benaim

Karl-Heine-Str. 91
la catastrophe libidineuse
Laurent Benaim, Sven Glatzmaier

Atelier 5 Elemente

Karl-Heine-Str. 89 (Westwerk)
Affective anatomy – point, location, space
Fritz Lord, Korto Bojovic Amar, Nadine Rangosch, Nans Quétel, Pedro de Sousa Pereira

Eckladen (Noch Besser Leben)

Merseburger Str. 25
LINDENOW TV STUDIO
by Hitness Club (www.hitness.club)

Fetti Amore

Merseburger Str. 17
Das große Bekannte
Sven Glatzmaier, Sascha Patzig

Gegenstände Haussner

Walter Heinze Str. 6
Räume
Robert Haussner

temporary exhibition space

Karl-Heine-Str. 53
Showcases
Wilhelm Frederking

the artist is present

Merseburger Str. 38a
FRISCH GESTRICHEN / NEUE MALEREI
Peter Padubrin-Thomys

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

2008

zner Kunstraum

Lützner Straße 36, 04177 Leipzig

facebookinstagram

Yachtclub Leutzsch

Franz-Flemming-Straße 43 a, 04179 Leipzig

websitefacebook

Westwerk

Karl-Heine-Straße 93,  04229 Leipzig

websitefacebookinstagram

Westpol A.I.R.space

Heilandskirche Plagwitz, Zugang Erich Zeigner Allee, 04229 Leipzig

websiteinstagram

the mvsevm

Zschochersche Straße 2b, 04177 Leipzig

websiteinstagram

Recycling Museum / Holemandancik

Gießerstraße 42 a, 04229 Leipzig

nyg|west

Georg-Schwarz-Straße 8, 04177 Leipzig

websiteinstagramfacebook

Noch Besser Leben

Merseburgerstraße 25, 04229 Leipzig

websiteinstagram

Kunstraum Praline

Lützner Straße 39, 04177 Leipzig

websitefacebookinstagram

Kunstraum Ping•Pong

Helmholtzstraße 1, 04177 Leipzig

websitefacebookinstagram

Kunstraum Ortloff

Jahnallee 73, 04177 Leipzig

websitefacebookinstagram

KDF

Helmholtzstraße 1, 04177 Leipzig

websitefacebookinstagram

Kommunalka

Georg-Schwarz-Straße 18, 04177 Leipzig

websiteinstagram

Kabakon Art House

Demmeringstraße 57, 04177 Leipzig

websitefacebook

intershop interdisciplinaire

Spinnereistr. 7 / Halle 10 G, 04179 Leipzig

websiteinstagram

Hitness Club

Hermann-Liebmann Straße 86, 04315 Leipzig

websitefacebookinstagram

Halle 14 – Zentrum für Zeitgenössische Kunst

Spinnereistraße 7, 04179 Leipzig

websitefacebookinstagram

Galerie Baturina

Zschochersche Straße 2a, 04177 Leipzig

websiteinstagram

Fliesengalerie

Jahnallee 69, 04177 Leipzig

websitefacebook

Fetti Amore

Merseburger Str. 17, 04229 Leipzig

facebookinstagram

D21

Demmeringstraße 21, 04177 Leipzig

websitefacebookinstagram

BB Labor

Demmeringstraße 21, 04177 Leipzig

websitefacebookinstagram

4D Projektort des BBK Leipzig

Lützner Straße 91, 04177 Leipzig

websitefacebookinstagram

Das LINDENOW Festival bietet jährlich die Möglichkeit verschiedene künstlerische und kulturelle Initiativen im Leipziger Westen gebündelt an einem Wochenende zu besuchen. 

Hier findet ihr eine Übersicht über unsere Partner*innen. 

Every year, the LINDENOW Festival offers the opportunity to visit various artistic and cultural initiatives in the west of Leipzig in one weekend. 

Here you can find an overview of our partners. 

Soej Kritik

Josephstraße 51, 04177 Leipzig