PROGRAM

1. 360° Waschbar

Georg-Schwarz-Str. 2
YEST-GraffitiArtLeipzig
CHESTER.FEC aka. YEST

2. 4&70

Demmeringstr. 74
Solo Show
Carlo Vivary

3. 4D Projektraum des BBK Leipzig e.V.

Lützner Str. 91 (Tapetenwerk)
Eure Buden sind Vandalismus
Marc Dettmann

4. 4fürTANZ

Georg-Schwarz Str. 37
autumn attendance
Charlie Fouchier, Ildikó Toth und weitere

5. Anja My Love

Georg-Schwarz-Str. 135
Contemporary LARD
Contemporary LARD Kollektiv

6. Artescena

Endersstr. 6
Die Schlucht
Klaus-Peter John

7. Atelier 5 Elemente

Karl-Heine-Str. 89 (Westwerk)
Affective anatomy – point, location, space
Fritz Lord, Korto Bojovic Amar, Nadine Rangosch, Nans Quétel, Pedro de Sousa Pereira

8. Atelier Laurent Benaim

Karl-Heine-Str. 91
la catastrophe libidineuse
Laurent Benaim, Sven Glatzmaier

9. BABA Handmade Café

Georg-Schwarz-Str. 9
Ways of Not Forgetting
Anna Karolina Kaczmarczyk

10. cc:

Merseburger Straße 99
Another Room / An Other Room
Robert Raithel, Nico Pohl

11. Commerzbank Lindenauer Markt

Lindenauer Markt 13a
Safe / Safe
David Schröder

12. D21

Demmeringstr. 21
Garten als Weltbild
Yoav Admoni, Saskia Groneberg, Gabriella Hirst, Kinga Kielczynska, Ojoboca (Anja Dornieden und Juan David González Monroy)

13. Diamant Monden

Kuhturmstr. 2
Asche und Pressur / Ashes and Pressure
David Schröder

14. Eckladen (Noch Besser Leben)

Merseburger Str. 25
LINDENOW TV STUDIO
by Hitness Club (www.hitness.club)

15. Fetti Amore

Merseburger Str. 17
Das große Bekannte
Sven Glatzmaier, Sascha Patzig

16. Galerie Baturina

Zschochersche Str. 2A
vis-à-vis
Jieun Kim, Kay Yoon

17. Gegenstände Haussner

Walter Heinze Str. 6
Räume
Robert Haussner

18. HALLE 14 – Zentrum für zeitgenössische Kunst

Spinnereistr. 7
The Future of Cities. Not for Granted
Neven Allanic, ateliermob, Christoph Schäfer & Margit Czenki

19. Halle C01, Tapetenwerk

Lützner Str. 91 (Tapetenwerk)
GAME CHANGER
Alexandra Ellerbrock, Clara Pötsch, Danny Wagner, David Schröder, Dirk Moll, Elisabeth Stiebritz, Etienne Dietzel, Erik Weiser, Jakob Limmer, Julia Hochbaum, Katrin Becker, Lenn Blaschke, Lucas Kaiser, Lukas Frese, Margarita Kalinovska, Maximilian Johnson, Markus Schmidt, Nico Curian, Noah Frese, Nori Blume, Paul Wilting, Philipp Stöckel, Siegfried Führender, Simon Schäfer, Soojie Kang, Sophie Constanze Polheim, Tiziana Beck, Victoria Welsh

20. Handstand + Moral

Merseburger Str. 88B
NO ONE FLIES AROUND THE SUN
Lorenzo Aceto & Clara Wieck

21. Kabakon Art House

Demmeringstr. 57
Who owns all the fun?
Lilli Loge

22. KdF – Kunst der Freiheit

Helmholtzstr. 1
The Last Show
Kristin Franke, Christoph Kainz, Ella Gaiser, Benjamin Mährlein, Conni Golz, Johannes Wobus

23. Kombinat + Phyllis Johnson

Spinnereistr. 7 (Halle14)
Decapsulation
artists from the 2 studio collectives: Phyllis Johnson & Kombinat

24. Kommunalka

Georg-Schwarz-Str. 18
The Flowers of Romance
ATAK

25. Kunstraum Ortloff

Jahnallee 73
The Visitors
Paula Ábalos

26. Kunstraum PING•PONG

Helmholtzstr. 1, Zugang Endersstraße
Nie im Sein, immer im Werden / ne tenir ci cap ni peus
Sandra Kunze, Marcel Noack

27. Leipzig International Kindergarten

Karl-Heine-Str. 95
Practice What You Preach
Corinne Alsman, Christian Bär (Class of 2008), Christian Brown, Ronny Bulik, Jeroen Cavents, Margret Hoppe, Tanya Kramer, Steve Lewis, Antje Naumann, Franz Pappelbaumm (class of 2018), Elma Petridou, David Ralph, Julian Revelle (class of 2015)

28. Links neben der Tanke

Lützner Str. 7
Zwischen Tränen und Tüll: Konfrontation Familienfeier / Between tears and tulle: Confronting family gatherings
Antonia Ernst, Clara Stegmaier, Francesca Schrader, Gemma Wilson, Katharina Ackermann, Leandra Erath, Mauritia Thiemann, Mirjam Zeise, Oanh Sophia Le, Sophia Stier

29. luett

Georg-Schwarz-Str. 170
colors in the sky
Nora Frohmann

30. Luni Secondhand

Odermannstr. 1
Gelandet um zu Leuchten
WeraJane

31. MÖRTELWERK + ARMADILLO Hörgalerie TAKT Berlin Leipzig Zeitz

Am Kanal 28
SOUND WALK Lindenauer Hafen
Rares Caluseriu, Luke Conroy, Bernd Eilts, Anne Fehres, Sam Genovese, Antje Görner, Ben Glas, Bernd Haas, Frank Mauceri, Danielle Riede, Yang Shen, Chris Tonelli

32. MPEG

Lützner Str. 39
INTRODUCING: MPEG ULTRAKURZ
Filz & Friends

33. nyg|west

Georg-Schwarz-Str. 8
Are we not plunging continually?
Studierende der ASFA Athen und der HGB Leipzig, Projekt p o s t documenta: contemporary arts as territorial agencies

34. OCKA

Merseburger Str. 88
Das Original
Clemens Böckmann, Lauri Aloha

35. Pilotenküche

Franz-Flemming-Str. 9
Unendliche Weiten, wo zuvor schon viele gewesen sind pt2 / Space – where many have been before pt2
10 Künstler*innen tba

36. PLATEAU

Endersstr. 53
INIT
Paul Altmann, Juana Anzellini, Friedrich Fröhlich, Anne Hoffmann, Simon Elias Meier, Schmidt & Ruppert, Florian Thate, Jens Martin Triebel

37. Salon der Plagwitzer Villa

Karl-Heine-Straße 108
Folw du Flou
Lauriane Dine

38. Schöne Momente in Leutzsch

Georg-Schwarz-Str. 138
O.K. Kosmos
Constanze Kresta , Johanna Bender, Lisa Ludwig, Studio Papaya, Katharina Stefanek, Anton Schmutzler, Miriam Jehle, Alexander Schulz, Jean Damien Charmoille, Daniel Kobert, Eva Olbricht, Silke Silkeborg

39. Studio Gregorio Alvarez

Hirzelstr. 19
Ultimas composiciones
Gregorio Alvarez

40. Studio Schön

Lindenauer Markt 22
Lost colours 2020-2021
Aika Furukawa

41. temporary exhibition space

Karl-Heine-Str. 53
Showcases
Wilhelm Frederking

42. the artist is present

Merseburger Str. 38a
FRISCH GESTRICHEN / NEUE MALEREI
Peter Padubrin-Thomys

43. UG Halle14, Spinnerei Leipzig

Spinnereistr. 7
AND NOW
Nicolás Astorga, Postorganic Bauplan (Josefina Maro + Salvador Marino), DOLPHINS, Elle Fierce [they/them], Anaïs Goupy, Corrina Goutos, Heath Karing, Lena Kemmler, Sophie Constanze Polheim, Merlin Reichart, Jenny Schäfer

44. Vino Vino

Demmeringstr. 34
Cor·pus De·lic·ti
Michiel Frielink

45. Westwerk

Karl-Heine-Str. 89
SPACE IS THE PACE
Lurch, Grimm, Paula Fraile, Jana Voigtmann, Daniela Junghans

46. Yachtclub Leutzsch

Franz-Flemming-Str. 43a
Sailing on
Anna Karolina Kaczmarczyk, Michiel Frielink, Timo Hofacker, Lorenzo Aceto, Marloes Staal, Martin Zeigner, Hannes Nienhueser

47. Zner Kunstraum

Lützner Str. 36
default mode network
Jantje Almstedt, Jula Baltschun, Laila Kamil, Christian Lueger, Lea Petermann